Может ли бывшая жена как-то влиять на второй брак своего бывшего мужа?

Здравствуйте! Мой мужчина боится, что его бывшая жена будет как-то пытаться отсудить имущество или попытается посадить его в случае несвоевременной уплаты алиментов. Он боится, что она может отобрать всё у его новой семьи. Так ли это? Может ли она посадить из-за алиментов моего будущего мужа, если он, к примеру, единственный кормилец семьи и у него будут дети во втором браке? Из-за этого он боится заключать второй брак, боится ставить под удар новую семью.

, Екатерина, г. Бийск
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

если при разводе предыдущего брака вопросы с разделом имущества были решены, то бывшая супруга не на что не может претендовать. по поводу алиментов. исправно ежемесячно оплачивать установленную сумму алиментов и бояться не чего. за злостное неуплату алиментов предусмотрена в первый раз административная ответственность, после уголовная.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!