Как работнику повлиять на фирму, которая отказывается сотрудничать с другими банками?

Здравствуйте. Я отработал в фирме месяц они мне сделали дебитовую карту в банке втб24.

А я в этом банке в нахожусь в стоп листе. Фирма отказываеться сотрудничить с другими банками и выдовать деньги наличными. Говорят писать по собственному желанию. Что делать и как повлиять на фирму ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Статья 136 Трудового кодекса РФ предоставляет право работникам заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив об этом в письменной форме работодателю не менее, чем за 5 рабочих дней до выплаты заработной платы.

Статьей 81 Трудового кодекса РФ установлен перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. И такое основание, как отказ обслуживания в определенной кредитной организации, не значится в указанной статье. Действия работодателя незаконны.

Обязательно в письменной форме укажите работодателю, в какую кредитную организацию необходимо перечислять Вашу зарплату, а также все реквизиты счета.