Сохраняются ли какие-либо права на квартиру, после ее дарения совершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте!

Мой отец 20 лет назад получил квартиру как военный отставник, затем она была приватизирована. Около пяти лет назад он оформил дарственную своей доли на моё имя, и теперь квартира принадлежит мне.

Будет ли мой отец иметь какие-то права на эту квартиру в случае моей смерти?

Является ли он первоочередным наследником?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Калининград
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, независимо от того каким образом Вами приобреталось имущество. Порядок наследования Вы можете изменить завещанием, но не смотря на него нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды) наследники первой очереди будут иметь обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

Да, Ваш отец будет являться Вашим законным наследником, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ он относится к наследникам первой очереди наследования ( а также дети, супруги, родители).

В связи с этим он будет претендовать на наследство (движимое и недвижимое имущество, денежные средства и прочее) в равных правах с остальными наследниками первой очереди.

С уважением, Анна.