8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить ответчика отапливать квартиру?

Добрый день! В нашем танхаусе 11 квартир, 9 из них куплены а 2 нет (одна соседствует с моей). Земля под танхаусом предназначена для ИЖС. Каждая квартира имеет 2 этажа. 2 стены являются стенами дома (граничат с улицей) а 2 стены МЕЖКВАРТИРНЫЕ (общие с другими соседями). Каждая квартира танхауса самоотапливаемая, т.е. в каждой квартире свой газовый котёл для обогрева своей квартиры! Стены к соседям межквартирные тонкие (порядка 20см) не предназначенные для удержания мороза. За одной «соседской» стеной моей квартиры живёт семья и эта стена тёплая, а за второй «соседней» стеной квартиру ни кто не покупает на протяжении уже 3х лет и эта стена зимой граничит с пустой неотапливаемой квартирой температура в которой та же что и на улице. Из за этой ситуации у нас левая сторона квартиры (пол, стена и воздух рядом) очень холодная, а в некоторых местах промерзает в морозы насквозь!

Пустующая квартира принадлежит агентству недвижимости и в ней нет ремонта и нет отопления!

Какие у нас есть варианты чтобы: 1. межквартирная стена стала тёплой; 2. мы перестали нести из за них ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ расходы на отопление; 3. доказать и вернуть дополнительные расходы на отопление за 2 предыдущих зимы?

Показать полностью
, Василий, г. Тюмень
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Василий! Необходимо обратиться с претензией к собственнику данного помещения с требованием отапливать принадлежащее ему жилое помещение, не допускать бесхозяйственное обращение с ним,  соблюдать права и законные интересы соседей.

Статья 210 ГК РФ устанавливает, что

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч.4 ст.17 ЖК ОФ,

пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Требования о соблюдении СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

В случае игнорирования требований или отказа обращаться в суд. 

Если потребуется помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат, всегда рад. Удачи!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017