Нужно ли платить госпошлину в суд при подаче иска о невыплате з/п?

Добрый день!

Начальник не выплатил заработную плату, официально устроена не была. Ходила сегодня в ГИТ. Говорят, мол, подавайте в суд, платите, ищите свидетеля.

Я действительно должна буду оплачивать пошлину? Про сам процесс расскажите, пожалуйста, кратко. Сроки, как всё происходит.

И что делать со свидетелем? 100% Человека уволят, а этого допустить нельзя. Есть ещё одно доказательство, но его не достаточно будет.

, Наталья Ильинская, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Конечно, судиться да ещё в первый раз без юриста-представителя несерьёзно. Однако если нет возможности, то попробуйте. Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае необходимо подавать иск об установлении трудовых отношении и взыскании неуплаченной заработной плате. Согласно налоговому законодательству от уплаты государственной пошлины Вы будете освобождены.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1.От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;...
И что делать со свидетелем? 100% Человека уволят, а этого допустить нельзя. Есть ещё одно доказательство, но его не достаточно будет.

Конечно суду необходимо будет предоставить доказательства, и то, что человека могут уволить суд никак воспринимать не будет. Если его уволят он также сможет обратиться в суд в связи с незаконностью увольнения.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. По делам о трудовых спорах госпошлина не платится. Вам нужно подать исковое заявление, содержащее следующие требования:

1. Признание отношений трудовыми.

2. Взыскание задолженности по заработной плате.

Можно включить еще и компенсацию морального вреда., а так же судебные расходы на оплату юридических услуг. Советую не медлить. Срок исковой давности по делам о трудовых спорах — 3 месяца, а по имущественным требованиям работников — 1 год. Исковое рассматривается не больше 2 месяцев с момента подачи иска. Доказательствами могут быть показания свидетелей, иные доказательства (первичная документация на рабочем месте и т. п.)

Могу предложить помощь в подготовке искового заявления. Пишите в чат

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев
В п. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ сказано, что работник освобождается от госпошлины по трудовым спорам о взыскании заработной платы и других пособий, и по другим вопросам, которые вытекают из трудовых отношений.

Поэтому госпошлину за обращение в суд о взыскании заработной платы платить не надо.

В части иска о признании факта трудовых отношении госпошлина 300 руб. как за иск неимущественного характера (ст.333.19 Налогового кодекса РФ)

Доказательствами работы могут быть не только свидетельские показания, но и различного рода документы, записки, графики, даже образцы изготовляемой продукции, любые вещественные доказательства, аудио и видеоматериалы (сделайте видеозапись своего рабочего места, используемого оборудования на свой телефон), показания свидетелей членов семьи, проездные документы и прочее. Подумайте и найдете массу доказательств.

Срок рассмотрения иска 2 месяца, обычно продлевается.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, к сожалению даже при наличии свидетеля, вам будет очень сложно, практически невозможно доказать причитающуюся вам сумму.