Врач-косметолог имеет ли право оказывать услуги частным образом?

Врач-косметолог оказывает услуги косметологического характера частным образом. Снимает помещение и в нем работает. Проводит процедуры, требующие лицензии вот таким образом. Насколько это правомерно и законно, если у помещения нет медицинской лицензии, у врача есть только диплом врача-косметолога? И какой СанПин должен соблюдаться?

Уточнение от клиента

Услуги врача:

- комплексный уход за кожей лица (гигиеническая чистка, наложение питательных масок на кожные покровы, макияж);

- чистка ультразвуком

- пилинги (кислотные, газожидкостный и др.)

- контурная пластика (филлеры)

- инъекции препаратов ботокс , диспорт, рестилайн.

- биоревитализация

- мезотерапия,

- мезонити, тредлифтинг, нитевой лифтинг с насечками,

- подкожные инъекции

- аппаратные процедуры

- татуаж бровей

- массаж лица, шеи

- удаление мозоли

- антицеллюлитная процедура;

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Проводит процедуры, требующие лицензии вот таким образом. Насколько это правомерно и законно, если у помещения нет медицинской лицензии, у врача есть только диплом врача-косметолога? И какой СанПин должен соблюдаться?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Если врач оказывает медицинские услуги, требующие обязательного лицензирования без лицензии то такая деятельность конечно же незаконна и влечет как минимум административную ответственность

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Добавлю, что услуги по косметологии подлежат обязательному лицензированию в силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности»

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Ведение деятельности без лицензии и без регистрации в качестве ИП — незаконна и могут привлечь к ответственности.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

И какой СанПин должен соблюдаться?

Екатерина

Применим СанПиН 2.1.2.2631-10, можете ознакомиться по ссылке:https://rg.ru/2010/07/16/sanpi...

https://ohranatruda.ru/ot_bibl...

Услуги врача: — комплексный уход за кожей лица (гигиеническая чистка, наложение питательных масок на кожные покровы, макияж); — чистка ультразвуком — пилинги (кислотные, газожидкостный и др.) — контурная пластика (филлеры) — инъекции препаратов ботокс, диспорт, рестилайн. — биоревитализация — мезотерапия, — мезонити, тредлифтинг, нитевой лифтинг с насечками, — подкожные инъекции — аппаратные процедуры — татуаж бровей — массаж лица, шеи — удаление мозоли — антицеллюлитная процедура;

Екатерина

В ПЕРЕЧНЕ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ имеется понятие косметология. следовательно, подлежит лицензированию.

Перечень по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Оказывая услуги такого характера, врач обязан отвечать требованиям установленным в правилах оказания платных медицинских услуг.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг.

2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя

;«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

Понятие «медицинская организация» употребляется в настоящих Правилах в значении, определенном в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

а) сведения об исполнителе:

наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации — юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя); фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица; наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

з) порядок изменения и расторжения договора;

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

»Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности.
В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

При этом отвечать требованиям Сан Пин:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2010 года N 58

Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Нужно все-таки разобраться — какие именно оказывает услуги этот специалист. Может и не косметологические, а какие то иные, не связанные с нарушением целостности кожных покровов...

Вместе с тем, деятельность по оказанию услуг перманентного макияжа, дерматологического пилинга и процедуры по уходу за кожей лица и тела, связанные с нарушением целостности кожных покровов, является медицинской деятельностью и подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

К сожалению, в таком случае для такого врача-косметолога наступает ответственность, о которой очень подробно написали мои уважаемые коллеги.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Екатерина

косметология является медицинской деятельностью и требует получения лицензии (смотрите Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291

«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)

Осуществление деятельности без лицензии влечет за собой административную отвественность по ст. 14.1. КОАП РФ

Для получения лицензии соискатель лицензии должен соответствовать требования, предусмотренным п.4 Постановления от 16 апреля 2012 г. N 291

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;  — те. наличие оформленного права на помещение (собственность/аренда и тп)
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке; — наличие оборудования (подтвреждается, как правило, договорами+ регистрационными удостоверениями)
в) наличие:
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте „в“ настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

для получения лицензии Вам потребуется получить санэпидзаключение о соответвии помещений требованиям, поэтому

какой СанПин должен соблюдаться?

Екатерина

САНПИН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

посоветую еще ознакомиться с

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. N 381н „Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю “косметология» (там есть стандарты к оснащению помещений)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Во-первых, осуществлять предпринимательскую деятельность врач-косметолог вправе при условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на основании ст.23 ГК РФ

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В противном случае он подвергается риску привлечения к ответственности за незаконное предпринимательство в соответствии с нормами КоАП РФ и УК РФ (в зависимости от размера доходов).

Во-вторых, он обязан получить лицензию, поскольку косметологическая деятельность отнесена к медицинской в силу приложения к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими

организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории
инновационного центра «Сколково»), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Требования о получении лицензии предъявляются не к помещению, а к организации, в частности к ИП или ООО.

Перечень конкретных требований для получения лицензии зависят от набора предоставляемых услуг. Однозначно будут предъявляться требования на соответствие помещения Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 59 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10» ( «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» ), Федеральному закону РФ от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Строительным нормам и правилам (СНиП) 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения».

Для получения лицензии Вас следует обратиться в Управление Минздрава РФ в Вашем регионе.