Какие законодательные ограничения существуют на открытие ИП?

Добрый день.

Какие законодательные ограничения существуют на открытие ИП или выступить учредителем, генеральным директором ООО, если заключен трудовой договор с коммерческой организацией (не госслужба и в трудовом договоре не прописаны ограничения)?

, Игорь, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смотря на какой должности сейчас в коммерческой организации заключен трудовой договор. Но ИП все равно можете открыть.

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

[Трудовой кодекс РФ][Глава 43][Статья 276]
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Игорь.

Такие ограничения установлены только на тот случай, если по основному месту работы принимаемый по совместительству занимает должность руководителя — ст. 276 ТК РФ:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Т. е. чтобы работать в создаваемой Вами организации, в организации по основному месту работы руководитель должен получить согласие участников общества или собственника имущества такой организации.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Добрый день!
Рассматриваемая ситуация не несет в себе законодательных ограничений. Законодательством РФ гарантируется свобода трудовой и предпринимательской деятельности граждан.

Игорь
Клиент, г. Москва
А как же статья 276 ч 1 ТК РФ?