Прекращение арендодателем доступа к арендуемому имуществу

День добрый. У нас такая ситуация: заключили договор аренды недвиж. имущества. Срок 11 мес. с автоматической пролонгацией, если до истечения срока ни одна из сторон не заявит о его расторжении. Арендодатель предупредил нас за 1 мес., что не хочет продлевать договор и попросил съехать до опред.даты. Мы попросили отсрочку на 2 мес., но он не согласился и подал на нас в суд о расторжении договора и возврате имущества. Правомерно ли, если арендодатель прекратить нам доступ к арендуемому имуществу, если мы не съедим после указанной даты. В договоре пункта об удержании имущества нет

, Алия, г. Волгоград
Людмила Гусарова
Юрист

Исходя из того, что Вы написали Арендодатель выполнил условия договора, предупредил Вас о том, что не намерен продлевать срок аренды. В такой ситуации по окончании срока договора Вы были обязаны освободить арендуемое помещение. По окончании срока договора Ваше нахождение в помещениях будет незаконным. Собственник вправе ограничить доступ прсторонних лиц к своему имуществу. Это не будет удержанием имущества.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Арендодатель не прав. Срочный договор аренды расторгается или по соглашению сторон или в судебном порядке. Пока суд его не расторгнул, вы имеете право там находится. Поэтому предъявите встречный иск. В нём вы можете заявить о возмещении убытков, причинённых незаконными действиями вашего контрагента по договору.

Вы меня простите, но по таким делам добрые люди заключают соглашение с юристом на представительство в суде. На бесплатном сайте помощь не такая эффективная, хотя бы потому, что документы изучить нет возможности.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Добрый день!

Исходя из материалов судебной практики арендодатель вправе ограничивать доступ в арендуемое помещение в исключительных случаях в целях самозащиты своих прав (в данном случае в целях расторжения договора аренды по инициативе арендодателя). к сожалению если мирным путем не удается достичь соглашения с арендодателем, он вправе требовать расторжения договора аренды и прибегать к описанным вами средствам самозащиты права собсттенности.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!  как указали мои коллеги, что договор аренды вы имеете право расторгнуть только путем подписания определенного соглашения или через суд. Однако, хотел бы отметить в дополнении  о том, что если арендодатель будет  преграждать вам  доступ к арендуемому имуществу, при отсутствии  договоре аренды соответствующего пункта об удержании имущества, то действия арендодателя можно будет расценить как совершение противоправных действий в рамках ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

Артём Капнист
Юрист, г. Москва

думаю в договоре есть пункт:

— Каждая из Сторон в любое время вправе отказаться от Договора, предупредив об этом другую Сторону.