8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы вдове ветерана труда в годы ВОВ, награждённого медалью

Какие льготы вдове труженика тыла, награждённого медалью? Сам он получал все льготы как ветеран ВОВ.

11 октября 2017, 07:02, Надежда Григорьевна, г. Тюмень
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

После смерти ветерана его вдова уже не может пользоваться льготами в том же объеме, что и при его жизни. Тем не менее, ряд привилегий, и весьма существенных, все же остается:
сохранение права на улучшение жилищных условий (в случае, если семья ветерана была принята на соответствующий учет до его смерти);
медицинское обслуживание в учреждениях, к которым был прикреплен ветеран;
50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ (указанная льгота вдовам участников ВОВсохраняется в случае, если они не меняли место жительства после смерти супруга);
первоочередное право на прием в дома престарелых, социнтернаты и т. д.
Кроме того, в соответствии с Указом Президента России «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60-летием Победы в ВОВ 1941–1945 годов» № 363 от 30.03.2005 года, вдовам ветеранов и участников ВОВ положено дополнительное материальное обеспечение, размер которого зависит от категории ветерана и региона проживания вдовы.
Важно: льготы вдовам участников ВОВ предоставляются при условии, что после смерти супруга они не вступили в повторный брак.
На уровне регионов перечень льгот вдовам участников ВОВ может быть расширен. Например, в ряде субъектов России за ними сохраняется право на бесплатное санаторно-курортное обслуживание.
Для получения статуса «Вдова участника ВОВ» (касается жен, не вступивших в новый брак после смерти мужа) нужно обратиться в местный орган, отвечающий за социальную защиту.

11 октября 2017, 08:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
С какого момента я имею право на льготы как ветеран труда?
Мне был вручен ведомственный нагрудный знак За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года и удостоверение Ветеран Труда. Мой непрерывный стаж в органах госстатистики более 15 лет. На сегодня общий стаж более 30 лет. С какого момента я имею право на льготы как ветеран труда? По выходу на пенсию в возрасте 65 лет, согласно новому пенсионному законодательству, или же при достижении возраста 60 лет (это мой пенсионный возраст по старому законодательству)? На сколько мне известно социальные гарантии гражданам РФ сохраняются, увеличивается только пенсионный возраст.
06 апреля 2020, 13:09, вопрос №2734705, Валерий Алексеевич, г. Омск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положены ли мне льготы, как ветерану труда?
Я являюсь ветераном труда федерального значения. Имею удостоверение Ветерана Труда.Проживаю в Омской области. Мне 59 лет. Нахожусь на военной пенсии по выслуге лет. Положены ли мне льготы, как ветерану труда?
23 октября 2018, 04:50, вопрос №2142726, Сергей, г. Омск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие предусмотрены льготы для ветеранов труда Нижегородской области?
Добрый день!Какие льготы предусмотрены ветеранам труда Нижегородской области? Какими правовыми документами они определены?В соцзащите мне сказали,что для ветеранов труда Нижегородской области предусмотрены только следующие льготы: 1.Ежемесячная скидка (50%) на оплату ЖКУ; 2.Предоставление льготных путевок; 3. Денежная выплата каждый месяц. А транспортные льготы- на покупку единого социального проездного билета (стоимостью 200руб), который действителен в течение года? Об этой льготе мне ничего внятного не смогли сказать, ссылаясь на то, что они ничего о ней не знают.Прошу разъяснить: имеют ли право на транспортную льготу (ЕСПБ) ветераны труда Нижегородской области? Спасибо.
26 ноября 2017, 18:23, вопрос №1825508, Людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы вдове ветерана труда положены при оплате ЖКХ?
Полагаются ли какие-либо льготы для вдовы ветерана труда? особенно интересуют льготы при оплате коммунальных услуг и ЖКХ
19 августа 2015, 09:31, вопрос №946094, Виталий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы областным ветеранам труда по Самарской области в 2019 г
С 2006 г. я являюсь областным ветераном труда по Самарской области. Кроме надбавки к пенсии в денежном измерении (621 руб.) никаких льгот не имела. Хотелось бы знать будут ли льготы областным ветеранам труда Самарской области в 2017 году и какие?
21 декабря 2014, 17:01, вопрос №662806, Альбина, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2017