Как разделить квартиру, если муж сделал очень качественный ремонт?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если жена до брака купила за один миллион квартиру, в браке я сделал очень хороший ремонт, она не работала....и продали ее за 1,6 миллиона....затем она вкладывает эти средства, я беру на себя кредит миллион сто тысяч, и выплачиваю его в течении 4 лет....у нас ребенок 4 года, и мы разводимся....она подала на раздел квартиры, утверждает, что я ничего с квартиры не получу, что должен ей вернуть 1600000 , которые она вложила, а остальную сумму делить на 3 части...на нее, меня и сына....что меня ждет в этом случае?

, Андрей, г. Омск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обязанность доказать, что на первоначальный взнос потрачены средства от продажи имевшейся до брака квартиры — на жене.

Платежи по кредитному договору, произведенные в период брака, подлежат разделу в равных долях между мужем и женой, доля ребенку не выделяется. В зависимости от финансового участия супругов будут выделены доли в праве на квартиру.

Вы можете требовать: выплаты Вам денежной компенсации за Вашу долю, заключить с женой соглашение об уступке полагающейся Вам доли  в счет алиментов.

Можете продать или подарить долю, но ведь там будет жить Ваш ребенок.

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Согласно статьи 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии со статьей 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, ввиду того, что квартира была приобретена в браке, она является совместной собственности Вашей с супругой, по общим основаниям в равных долях, однако суд может  отступить от начала равенства в пользу того супруга с которым останется ребенок. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Андрей, добрый день!

Если не найдете себе юриста, то будет так, как хочет жена :)

А если серьезно, то необходимо подготовить письменные возражения на иск, где со ссылкой на законы доказывать свою позицию. В этом случае есть хорошие шансы на раздел 50/50 поскольку квартира приобретена в браке и является совместной собственностью супругов. Есть ли доказательства, что делали ремонт в первой квартире? Вторая квартира еще в ипотеке?

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!