Есть ли шанс вернуть право собственности на долю?

Здравствуйте, мама моей двоюродной сестры (сестра была на последнем месяце беременности) уговорила её, принудила, якобы чтобы меньше платить коммунальные услуги, отказаться от права собственности на долю в квартире. Есть еще одна сестра. Беременная прописалась у сожителя . Теперь, сожитель попросил их с ребенком выписаться для продажи квартиры, кторая в ипотеке, чтобы купить больше метров и прописать там уже ребенка. Сейчас у сестры с ребенком вместе временная прописка на год у её отца, который с матерью не живет и женат на другой. Мать категорически отказывается прописывать дочь с внучкой в квартире. Есть ли шанс вернуть девчонке право собственности на долю?

, Евгения, г. Томск
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствйте, Евгения

Если сделка была совершена под принуждением то такая сделка может быть признана судом недействительной. Вопрос в том, как вы будете доказывать принуждение? Были публичные угрозы с требованием отказаться от доли? Предложение отказаться от доли что бы сократить расходы не будет являться принуждением не в юридическом, не в фактическом смыслах.

Повернуть вспять законную сделку вам скорее всего не получится. Скорее всего, эффективней будет решить вопрос не правовыми методами, внутри семьи.

Возможно, есть смысл просмотреть все договоры, которые были заключены. Возможно найдется какая-нибудь лазейка, например отсутствие полномочий на заключение договора.