Что делать, если отказывают в приобретении ипотеки?

Такая ситуация :обратился в сбербанк по получении ипотеке, пришёл отказ, причина зона скоренгово балла чёрная! История кредитная везде хорошая без просрочек и даже кое какие кредиты были погашены досрочно! Нигде штрафов не имел, пробивал у приставов думал мало ли что.. Но везде всё чисто! Доход 40тыс. +доп. доход 15тыс, иждевенцев нет, Подскажите как быть в такой ситуации пожалуйста

, Михаил, г. Улан-Удэ
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Такая ситуация: обратился в сбербанк по получении ипотеке, пришёл отказ, причина зона скоренгово балла чёрная! История кредитная везде хорошая без просрочек и даже кое какие кредиты были погашены досрочно! Нигде штрафов не имел, пробивал у приставов думал мало ли что… Но везде всё чисто! Доход 40тыс. +доп. доход 15тыс, иждевенцев нет, Подскажите как быть в такой ситуации пожалуйста

Михаил

Добрый день! Банк на своё усмотрение принимает решение о выдаче кредитных продуктов и понуждать это сделать никто не сможет и вопрос даже через суд решить не сможете. Банк имеет право без указания причин отказать.

Что делать, если отказывают в приобретении ипотеки?

Михаил

Попробуйте обратиться в несколько банков и если будет одобрение то соответственно выберите наиболее подходящий вариант.С Уважением...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Михаил, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору.

Применение программы  банковского скоринга теперь получило большое распространение, и переубедить робота в том. что  Вы надёжный заемщик, практически невозможно.

Поэтому совет один — либо обратитесь с новой заявкой на кредит, либо поищите другого кредитора.

Удачи!