Можно ли требовать, чтобы сумму мат капитала вернул ПФР?

Здравствуйте, меня зовут Лианна,у меня такой вопрос.Живу в Минеральных Водах, я в разводе у меня двое детей (разнополые). В конце 2014г.купила частный дом под материнский капитал,после майского наводнения 2017г. межведомственная комиссия дом признал аварийным (дом 25кв.м).Я и мои дети в равных долях но дети там не прописаны,кроме меня в доме приписана моя мама,отчим и брат.Так как дом признан аварийным нам дадут сертификат но дети не прописаны а брат с отчимом не считается как моя семья им отказали на счёт сертификата, в списке осталась я и мама, а сертификат стоит около 700000т.р.Получается что сертификат потерялся.Теперь я могу требовать что сумма маткапитала вернули ПФР и куда мне обратится и откуда начинать? Заранее спасибо.

, Лианна, г. Минеральные Воды
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, меня зовут Лианна, у меня такой вопрос.Живу в Минеральных Водах, я в разводе у меня двое детей (разнополые). В конце 2014г.купила частный дом под материнский капитал, после майского наводнения 2017г. межведомственная комиссия дом признал аварийным (дом 25кв.м).Я и мои дети в равных долях но дети там не прописаны, кроме меня в доме приписана моя мама, отчим и брат.Так как дом признан аварийным нам дадут сертификат но дети не прописаны а брат с отчимом не считается как моя семья им отказали на счёт сертификата, в списке осталась я и мама, а сертификат стоит около 700000т.р.

Лианна

Добрый день! По данному моменту вы можете обратиться письменно в адрес главы местной администрации и прокуратуры на проведение проверки и устранение нарушений ваших прав.

Теперь я могу требовать что сумма маткапитала вернули ПФР и куда мне обратится и откуда начинать? Заранее спасибо.

Лианна

Материнский капитал скорее всего вернуть не сможете поскольку как я понял сделка купли продажи с использованием средств МК была осуществлена — дом был приобретён с использование средств МК. Вы можете подать заявление в ПФР — но скорее всего поступит письменный отказ. С Уважением...