Какие налоги нам предстоит заплатить с дарения и продаж?

Моей матери, от ее родной тёти, полгода назад, досталась квартира по дарственной (тети уже нет в живых). Так как квартира находится в другом городе, мы решили ее продать. У нас возник вопрос: Какие налоги нам предстоит заплатить с дарения и продаж?

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Ваша мама должна будет заплатить 13 процентов от кадастровой стоимости за полученную в дар квартиру.  При продаже тоже нужно будет оплачивать налог в размере 13 процентов, так как имущество находится в собственности менее 3-х лет. Расчет будет производится согласно ст. 217.1. Налогового кодекса РФ:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.