При каких основаниях могут признать инвалида банкротом?

Я Инвалид 2 группы у меня есть машина есть имущество недвижимость и есть долги перед банками. Вопрос если я перестану платить банку могут ли меня признать бонкротом а имущество продать?

Уточнение от клиента

Какая помощь инвалиду от государства есть в суде?

, Дмитрий, г. Владимир
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! От государства инвалиду никакой помощи в суде нет. Да, таков риск велик, что имущество ваше будет реализовано. все зависит от того какая сумма долгов и какое именно имущество. Есть список имущества, которое у Вас не смогут забрать.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

90% вероятность того, что банки вначале будут с вами работать через коллекторов, затем подадут иски в суд, после будут работать коллекторы совместно с приставами.

 50% пенсии 100% будут взыскивать с Вас. Могут реализовать машину, врядли квартиру, остальную недвижку могут продать.

Банки сами банкротить не будут, им невыгодно это делать.