Могут ли сторонние лица приходить на дом и предлагать доплату к пенсии?

Здравствуйте! Очень надеюсь на Ваш ответ! Дедушке 80 лет,приходил к нам домой какой-то мужчина,якобы из пенсионного фонда. Предлагал оформить дедушке доплату к пенсии. Законно ли это? И ,если нет,стоит ли куда-то обратиться? Никаких данных не давали.

, Ксения Яковлева, г. Калуга
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ксения.

Действительно действующее законодательство предусматривает наличие доплаты к пенсии после достижения пенсионером 80 лет. Для оформления доплаты к пенсии дедушке или его представителю по доверенности необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда.

Вы можете позвонить в Ваше отделение ПФР или соцзащиты по месту жительства дедушки и уточнить у них — направляли ли они представителя к дедушке.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Лучше всего обратиться к Вашему участковому. Пусть проверит данные этого человека, откуда он, кем уполномочен ходить по квартирам пенсионеров и с какой целью.