Могут ли возникнуть проблемы, если в завещании неправильно указана фамилия?

Здравствуйте.Я вступаю в наследование квартирой после смерти моей матери. В тексте завещания моя мать допустила ошибку в написании моей фамилии (я-дочь)Гилева по паспорту , а в тексте завещания через"ё" Гилёва. Возникнут ли у меня проблемы? Моё свидетельство о рождении имеется и я на одной фамилии с мамой.

, Жанна, г. Краснодар
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Скорее всего, возникнут сложности. Необходимо будет решать вопрос в судебном порядке.

Елена Солдатова
Юридическая компания "Прававой Центр "СОВЕТНИК"", г. Самара

Добрый вечер! Действительно, сложности скорее всего возникнут, но в судебном порядке этот вопрос вполне разрешим.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гласит, что Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Таким образом, в числе прочих дел об установлении фактов, ГПК РФ называет дела

об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов  лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Проблемы возникнуть не должны. Согласно письму Минобрнауки России от 01.10.2012г.,

написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).