Введение изменений в заполнение счетов-фактур с 01 октября 2017

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, в связи с введением изменений в заполнение счетов-фактур с 01 октября 2017г. адрес должен браться из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, нужно ли соблюдать шрифт и полное написание адреса, и как быть если в договорах юридический адрес был взят из устава и есть расхождения в написании.

, Ольга, г. Губкинский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

С 01.10.17 в строке 2а следует указывать адрес юридических лиц, указанный в ЕГРЮЛ, или место жительства индивидуального предпринимателя, указанное в ЕГРИП. Разночтений тут нет — именно адрес, который указан в ЕГРЮЛ-ЕГРИП и никак иначе. Поэтому все адреса, которые не соответствуют этому адресу, указаны в договоре или каким-то иным образом, при заполнении счета-фактуры не учитываются.

То есть Вы при заполнении сверяетесь именно с актуальными данными реестра и никак иначе.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

с 01 октября 2017г. адрес должен браться из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, нужно ли соблюдать шрифт и полное написание адреса,

Ольга

Все верно, адрес должен браться тот, что указан в ЕГРЮЛ, или же, адрес самого предпринемателя из ЕГРИП. Никакие другие адреса не могут быть указаны, это будет считаться  нарушением, и может повлечь за собой наложение штрафных санкций. Поэтому нужно внимательно проверять всю документацию.