Добрый день.
Подтвердить нарушения актом, обратиться с иском в суд о понуждении привести систему отопления в квартире в первоначальное состояние.
В однотрубной системе с вертикальной разводкой отключение без останова системы возможно только при наличии байпаса.
Однотрубная система с вертикальной разводкой выглядит так: из потолка выходит одна труба, заходит на радиатор, вторая выходит из другого отверстия батареи и уходит в пол. Байпас — это перемычка, стоящая перед радиатором. Она соединяет подающую и обратную трубу. Выполняется, как правило, размером трубы, на один шаг меньшим, чем диаметр подводки.
В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также Правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 1.7.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (п. 1.7.2 Постановления N 17 от 27.09.2003).
Иск может быть подан от нескольких лиц, при необходимости — обращайтесь.