Можно ли во время беременности отказаться от выполнения отдельных трудовых функций?

Здравствуйте дорогие юристы.я работаю офтальмологом в поликлинике. Я в положении. Могу ли я отказаться от хирургических манипуляций(конкретно удаление инородных тел с роговицы иглой) ,так как во время удаления можно и пораниться ,плюс неудобное положение,руки напряжены,но больше конечно боюсь случайного укола. Можно ли юридически отказаться, а остальную работу согласна вести как обычно на полную ставку

, Галина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

То, что Вы описали можно отнести к  воздействию неблагоприятных производственных факторов. То есть в принципе возможно написать заявлению работодателю, но он может допустим не отнести частичное сокращение трудовой функции к «снижению норм выработки и норм обслуживания». В этом случае Вас должны будете перевести на работу без вредных факторов (с сохранением заработка по прежней работе). Если переводить некуда, то Вас должны освободить от работы с сохранением заработка.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.