Сколько стоит обновление документов БТИ?
Скажите, каков порядок действия продавца перед продажей квартиры, если все документы из БТИ и кадастровой палаты датированы 2010 годом?
Срок годности документов для жилых помещений ведь 1 год? Верно?
Достаточно ли запросить новые копии документов в МФЦ или обязательно нужно вызывать инженера БТИ и платить ему десятки тысяч за работу над обновлёнными документами?
Один консультант утверждает, что в МФЦ всё обновят по 200 рублей за документ. Другой говорит, что нужно за 15 000 рублей вызывать инженера из БТИ. Полная неразбериха. А по закону-то как правильно?
Добрый день. Для продажи квартиры никаких документов БТИ не требуется. Достаточно заказать выписку в МФЦ или Росреестре.
Anna
Клиент, г. Москва
У Банка, в котором покупатель берёт ипотечный кредит, есть список документов. В нём значится:
- Поэтажный план (БТИ);
- Экспликация (БТИ);
- Кадастровый паспорт (БТИ);
Эти же документы нужны юридической компании, которые для покупателя делают экспертизу. Эти документы нужны оценочной компании, без заключения которой Банк не одобрит объект. И эти документы запросил нотариус для составления ДКП.
Отсюда и вопрос: "Каков порядок действия продавца перед продажей квартиры, если все документы из БТИ и кадастровой палаты датированы 2010 годом? То есть по закону, такие документы от 2010 года считаются с истёкшим сроком годности/действия".