Могут ли исключить из списков личного состава воинской части до предоставления постоянного жилья?

Подполковник Минобороны России. Календарная выслуга 24 года, в льготном исчислении 31 год. Первый контракт заключил на втором курсе военного училища в декабре 1994 года, первое офицерское звание «лейтенант» получил по выпуску из военного училища в июне 1998 года. С августа 2012 года признан нуждающимся в служебном жилье в городе Екатеринбург. С сентября 2013 года признан нуждающимся в постоянном жилье по избранному месту жительства в городе Москва. Состав семьи один человек. Проживаю в служебном общежитии (комната 17,4 кв.м.) на территории закрытого военного городка в городе Екатеринбург. К настоящему времени аттестован и ознакомлен с аттестационным листом как несоответствующий занимаемой должности с целесообразностью досрочного увольнения в запас по несоблюдению условий контракта (НУК) с моей стороны. В настоящее время командование части готовит представление на увольнение меня по НУК с моей стороны, а также планирует направить меня на прохождение ВВК (скорее всего буду признан годным к военной службе с категорией А или Б).

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

...

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, апри общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Т.е. для сохранения права на медицинскую помощь вам необходимо дотянуть до 25 календарей при вашем основании увольнения.