Законно ли удержание средств судебным приставом и каков порядок возврата денег?

Вопрос по неоплаченному штрафу. После оплаты штрафа судебные приставы по своей ошибке сняли еще раз (5000 руб), судебный пристав за возврат денег хочет удержать 1000 руб. Законно ли это?

, Наталья, г. Уфа
Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

Да пристав законно хочет удержать с Вас денежные средства.

Данные денежные средства — это исполнительский сбор.

В соответствии с п.3 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» — Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, ноне менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Исполнительский сбор  является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (п.1.ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).