Предусмотрена ли ответственность за распитие алкоголя несовершеннолетними?

Мы компанией из 10 человек праздновали день рождение в кальянной, нам по 17 лет. Нас сначала не хотели пускать, но потом пустили без паспортов. После этого один человек из персонала получил за это штраф. Потому что кто-то из наших девушек написал плохой отзыв. Теперь он нам угрожает тем, что у него есть видео, на котором мы употребляем алкоголь(алкоголь мы сами купили), и заведение отправит куда-то письма, наши родители должны будут заплатить штраф 300.000-400.000 либо вообще лишение род. прав. Это правда?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дмитрий!

Насчет

штраф 300.000-400.000

Дмитрий

это они погорячились, конечно.

В данном случае. возможно (но не факт), что родителей привлекут к административной отвественности по ст. 5.35 КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафав размере от ста до пятисот рублей.

Насчет

лишение род. прав.

Дмитрий

Маловероятно. Лишение род.прав осуществляется только в судебном порядке. Один лишь изложенный факт употребления алкоголя — не основание.

Вот ст. 69, 70 Семейного кодекса

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.