528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право начальник отказать во внесении в график отпусков даты, указанной работником?

Имеет ли право начальник отказать вносить в график отпусков дату указанную работником, аргументируя это тем, что я несколько лет подряд беру в одно и то же время? Работаю я руководителем клубного формирования и в период желаемого отпуска занятия не ведутся. Единственное стоит мероприятие в этот переод, но есть специалисты той же направленности которые находятся на работе

10 Октября 2017, 15:17, вопрос №1775866
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
274
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К указанным категориям относятся супруги военнослужащих, доноры, ветераны и др.

Следовательно работодатель при составлении графиков отпусков не обязан руководствоваться пожеланиями работника.

10 Октября 2017, 15:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут