Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплачиваемый отпуск

Работодатель хочет заплатить мне деньги за 14 дней отпуска при условии если эта сумма будет вычтена из моей з.п. в последующие пол года. Работодатель сам на самом деле не в курсе как правильно по закону оплачивается отпуск(узнал в какой-то организации что у них такая система).Не могу найти аргумент. чтобы предоставить ему! Могли бы Вы помочь?

15 Августа 2013, 13:38, вопрос №177580 Алексей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    Если Ваш руководитель (работодатель) утверждает, что он не знает об обязательном ежегодном оплачиваемом отпуске, то он либо абсолютно некомпетентный как руководитель либо пытается Вас обмануть.

    Ст. 114 ТК РФ (Ежегодные оплачиваемые отпуска):
    Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

    Ст. 122 ТК РФ (Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):
    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    15 Августа 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий спасибо. эти статьи прочитал уже которые вы посоветовали/ Может есть какой-то момент в котором говориться- что деньги за отпуск потом не взимают из з,п?

    15 Августа 2013, 14:02
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Оплатить ежегодный отпуск работника — это обязанность работодателя по закону. Выплатить работнику зарплату в полном объеме и в срок — это тоже обязанность работодателя по закону. Если работодатель удержал из Вашей зарплаты выплаченные ранее отпускные — это нарушение закона. ст. 5.27.КоАП РФ предусмотрена ответственность за такое нарушение, а также Вы вправе требовать вернуть незаконно удержанную сумму. Если имеется факт такого нарушения — обращайтесь в Инспекцию по труду. 

    15 Августа 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за помощь!

    15 Августа 2013, 14:15
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Спасибо — это слишком много, а вот клик на "+" (оценка ответа) — достаточно. ))

    15 Августа 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats