Какой должна быть норма междусменного отдыха, если есть ночные и дневные смены?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, я работаю по сменам и моя смена с 17.00 до 4.00 ,но на сл день меня ставят на смену в 11 утра ,а я дома только в 5, время для отдыха не остается. Какими статьями ТК РФ я могу решить этот вопрос,они же нарушают?

, Екатерина, г. Кемерово

Добрый день,

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха  в федеральном законе не определена.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (междусменный перерыв) должен быть (вместе со временем обеденного перерыва) не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

Таким образом, в качестве минимума ежедневного (междусменного) отдыха, установленного законодательно,  выступает величина отработанных сотрудником часов накануне в рабочую смену или день.