Могу ли я через суд обязать бывшего работодателя произвести мне компенсацию проезда?

до 01 сентября я работала в фирме потом ушла в отпуск с последующим увольнением. до 01.09.2017 г. я вернулась с отпуска и принесла заявление и оригиналы билетов чтобы работодатель произвел мне компенсацию.

работодатель сначала согласилась потом сказала что потеряла все мои документы и в конце концов вообще отказывает мне выплачивать.

на руках у меня есть копия заявления с вх штампом и копии билетов.

могу ли я через суд обязать бывшую работодательницу произвести мне компенсацию?

, Екатерина, г. Иркутск
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, каким локальным нормативным актом в Вашей организации установлена обязанность работодателя компенсировать проезд к месту отдыха.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

нужно знать, каким локальным нормативным актом в Вашей организации установлена обязанность работодателя компенсировать проезд к месту отдыха.

Михайленко Анастасия

Полагаю, речь идет о компенсации проезда в отпуск и обратно по ст. 325 ТК РФ — судя по месту жительства автора вопроса, так что даже при отсутствии ЛНА, работодатель обязан расходы на проезд возместить.

могу ли я через суд обязать бывшую работодательницу произвести мне компенсацию?

Екатерина

попробовать можно, но результат предсказать с нашими судами трудно…

на руках у меня есть копия заявления с вх штампом и копии билетов.

Екатерина

если в заявлении указано, что билеты приложены к нему, указаны их номера — шансы повышаются. Плюс спорный момент — обязан ли работодатель оплачивать билеты «обратно», в ситуации, когда отпуск предоставлен с последующим увольнением. Насколько я припоминаю, практика по регионам разнится.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно попытаться сделать копии проездных документов, составить заявление о возмещении расходов на проезд и вместе с копией предыдущего заявления (с входящим номером и датой) направить бывшему работодателю.

Также уточните, когда Вы вернулись из отпуска и когда первоначально подали документы?