Согласие отца при регистрации ребенка, если он зарегистрирован по другому адресу

Здравствуйте! Прошу помочь.

Продаем квартиру и соответственно выписываемся из нее (я и ребенок 4 года), оформляя новое место регистрации.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Регистрируемся в квартиру, в которой я являюсь собственником 1/2 доли. Необходимо ли согласие на регистрацию меня и ребенка от второго собственника 1/2 доли?

2. Необходимо ли согласие мужа - отца ребенка на регистрацию ребенка, если мы проживаем совместно, не разведены, но он зарегистрирован по другому адресу?

Заранее благодарю за Вашу помощь!

, Елена, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1) нет не нужно — вы собствтенник — имеете право прописаться в свою квартиру, согласие на вашего несовершеннолетнего ребенка также не требуется

2)да нужно

Место жительства ребенка в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, второй родитель выдает письменное согласие на регистрацию ребенка.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
В соответствии ч 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства малолетних детей (в возрасте до 14 лет) признается место жительства их законных представителей (родителей).
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание п. 115 и 117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288) несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей без согласия остальных собственников жилого помещения и проживающих в нем (т.е. по факту родства ребенка и родителя).
Что касается согласие второго родителя (отца ребенка), то в силу п. 114 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288) регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства осуществляется с письменного согласия законных представителей (родителей) либо одного из них. То есть по идее Ваше достаточно Вашего (как одного из законных представителей) заявления о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, однако на практике регистрирующий орган может затребовать согласие второго родителя ребенка, в таком случае Вам нужно сослаться на вышеуказанную норму законодательства.