8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие отца при регистрации ребенка, если он зарегистрирован по другому адресу

Здравствуйте! Прошу помочь.

Продаем квартиру и соответственно выписываемся из нее (я и ребенок 4 года), оформляя новое место регистрации.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Регистрируемся в квартиру, в которой я являюсь собственником 1/2 доли. Необходимо ли согласие на регистрацию меня и ребенка от второго собственника 1/2 доли?

2. Необходимо ли согласие мужа - отца ребенка на регистрацию ребенка, если мы проживаем совместно, не разведены, но он зарегистрирован по другому адресу?

Заранее благодарю за Вашу помощь!

, Елена, г. Москва
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1) нет не нужно — вы собствтенник — имеете право прописаться в свою квартиру, согласие на вашего несовершеннолетнего ребенка также не требуется

2)да нужно 

Место жительства ребенка в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, второй родитель выдает письменное согласие на регистрацию ребенка.

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
В соответствии ч 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства малолетних детей (в возрасте до 14 лет) признается место жительства их законных представителей (родителей).
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание п. 115 и 117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288) несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей без согласия остальных собственников жилого помещения и проживающих в нем (т.е. по факту родства ребенка и родителя).
Что касается согласие второго родителя (отца ребенка), то в силу п. 114 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288) регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства осуществляется с письменного согласия законных представителей (родителей) либо одного из них. То есть по идее Ваше достаточно Вашего (как одного из законных представителей) заявления о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, однако на практике регистрирующий орган может затребовать согласие второго родителя ребенка, в таком случае Вам нужно сослаться на вышеуказанную норму законодательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.10.2017