Как оценить заключенный между сторонами договор, с точки зрения действующего законодательства?

Я Собственник приватизированной квартиры в связи с отъездом в заграничную командировку сдал на 2 года свою квартиру в наем с условием внесения 1/2 наемной платы в долларах США. В заключенном между нами договоре коммерческого найма кроме условия об оплате было, в частности, предусмотрено, что квартирант вправе использовать квартиру лишь для проживания своей семьи из 4-х человек, не имеет права вселять в квартиру новых членов семьи, сдавать квартиру, либо ее часть в поднаем и обменивать. Нарушение любой из этих обязанностей, как было предусмотрено договором, давало право мне выселить квартиранта с семьей в течение трех дней, а если он в указанный срок не освободит помещение, независимо от причин, то уплачивает за каждый день просрочки штраф в размере месячной наемной платы.

Когда через два года я вернулся, то я обнаружил, что в квартире проживает не только квартирант с семьей, но и еще несколько человек: несовершеннолетняя сестра квартиранта и гражданин с супругой, которым квартирант сдал одну комнату в поднаем. В ответ на вопрос о том, как это понимать. квартирант пояснил, что навязанные ему условия с самого начала не имели юридической силы, поскольку противоречили жилищному законодательству, которое предусматривает право нанимателя как вселять в жилое помещение других членов семьи, так и сдавать его в поднаем.

я подал иск в суд, требуя выселения квартирантаи проживающих с ним лиц и взыскания с него штрафа за неосвобождение жилого помещения.

как Оценить условия заключенного между сторонами договора с точки зрения действующего законодательства, правомерны ли мои действия, какие ст применить?Cпасибо!!!!

, Мария, г. Москва

квартирант пояснил, что навязанные ему условия с самого начала не имели юридической силы, поскольку противоречили жилищному законодательству, которое предусматривает право нанимателя как вселять в жилое помещение других членов семьи, так и сдавать его в поднаем.

Полагаю, что квартирант неправ. То, о чем говорит квартирант, касается социального найма.

При заключении договора коммерческого найма, Вы как собственник квартиры вправе выставить свои условия сдачи жилья в наем. Коммерческий наем жилья регулируется не Жилищным кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ с учетом жилищного законодательства (в некоторой части).

Поэтому совершенное правильно сделали, что подали в суд.