Что делать, если я признана должником по кредиту организации, в которой работала?

Здравствуйте!

Являлась поручителем по кредитным договорам организации, в которой работала, на общую сумму более 150 млн. рублей. Организация банкротится с 2013 года. Я признана должником. Официальной работы нет. Доходы от репетиторской деятельности нестабильные и хватает их только на питание. Имею троих детей и получаю алименты. Алиментный счет постоянно арестовывается ССП. При снятии ареста в последний раз пристав угрожал, что подаст в суд и мне присудят штраф за невыплату по долгам. А после двух неоплаченных штрафов отправит меня на 15 суток. Денег на процедуру банкротства нет. Подскажите что делать в сложившейся ситуации.

, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Трудно советовать в отношении текущих долгов должника, по которым Вы являетесь поручителем. Но если у Вы все-таки их погасите их, к Вам перейдет право требования к должнику в той части, в которой Вы его выполнили:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

(ст. 365 ГК РФ).

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Являлась поручителем по кредитным договорам организации, в которой работала, на общую сумму более 150 млн. рублей. Организация банкротится с 2013 года. Я признана должником. Официальной работы нет. Доходы от репетиторской деятельности нестабильные и хватает их только на питание. Имею троих детей и получаю алименты. Алиментный счет постоянно арестовывается ССП. При снятии ареста в последний раз пристав угрожал, что подаст в суд и мне присудят штраф за невыплату по долгам. А после двух неоплаченных штрафов отправит меня на 15 суток. Денег на процедуру банкротства нет. Подскажите что делать в сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Татьяна!

Пожалуйста подскажите, какой Ваш общий долг?

На 15 суток Вас никто не посадит, ФССП может ограничить в выезде заграницу.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Два договора поручительства каждый около 75 млн. рублей

Добрый вечер, Татьяна!

В данном случае Ваши проблемы может лишить только Банкротство физического лица. Процедура не дешевая, но по сравнению с долгом, просто микроскопическая. Вам все-таки где-то надо найти деньги и подать в суд на банкротство. Иначе до конца жизни будете в долговой яме.

При этом к данной процедуре, конечно надо подготовиться, дело в том, что если у Вас есть какая-то недвижимость, дорогостоящие вещи и т.д., все это будет описано и попадет в конкурсную массу, а затем на реализацию. Но не могут Вас лишить единственного жилья, при условии, что оно не избыточное.

Алиментный счет постоянно арестовывается ССП

Снимать деньги с алиментного счета не законно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Удачи Вам!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По вашему заявлению суд может предоставить либо рассрочку, либо отсрочку оплаты как госпошлины, так и вознаграждения ау и его расходов.

Полагаю, что Вы можете подать на банкротство.

Касательно самой ситуации.
Вопрос в том сколько длится у вас испол.производство. Сколько времени работает пристав.

Попробуйте поговорить с бывшим мужем и получать алименты наличными.