Что делать, если поставщик расторг контракт на поставку бензина, хотя все долги выплачены?

поставщик расторгнул с нами контракт и не поставляет бензин, хотя у нас были долги по оплате, мы все погасили! в течении 10 дней он должен был отменить свое решение! какие действия заказчика, мы не можем без бензина техника встала! можем ли мы их в РНП включить!

, екатерина, г. Байконур
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Если договор расторгнут (поставщик прислал Вам уведомление о расторжении договора и имел на это право в соответствии с условиями договора), то обязать его продолжать отношения нельзя.

Если договор не был расторгнут, а поставщик приостановил выполнение своих обязательств в связи с неоплатой — в первую очередь напишите уведомление, укажите, что долг оплатили, просите возобновить поставку.

Если и после этого поставка не возобновится, пишите претензию поставщику. Вы можете приобрести товар у другого лица и отнести затраты на приобретение на поставщика, можете потребовать неустойку за просрочку поставки, потребовать возмещения убытков.

Но в первую очередь изучите внимательно условия договора сами или поручите это юристу. Если контракт правда расторгнут — то только заключать новый договор.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день.в рнп внести его вы не сможете.смогли бы подать сведения о внесения в рнп, если бы расторгли в однгстороннем порядке контракт именно вы.здесь получается что расторг тн, поэтому для него на данный момент никаких последствий быть не может.важным вопросом который нужно выяснить является вопрос о соблюдении порядка данного расторжения контракта, соблюден ли он. И о том когда именно были совершены действия, которые были направлены на исполнение ваших обязательств и в связи с этим ли расторгался контракт поставщиком. Для подробного ответа на эти и ряд других вопросов а также для оценки шансов в суде, потому что именно он и будет признавать недействительным данный отказ, необходимо изучить документы.обращайтесь в чат.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности.
Согласно п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Исходя из п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Следовательно, если у Вас имелась задолженность, вы ее погасили, при этом в договоре не предусмотрены условия одностороннего расторжения договора со стороны Поставщика если Покупатель не оплатил товар, то данные действия Поставщика не законны.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.