Здравствуйте!
Писать заявление об увольнении по собственному желанию в такой ситуации не советую, ибо в дальнейшем может быть проблематично доказать то, что Вы сделали это вынужденно, особенно если Ваш начальник оказывает на Вас психологическое давление без свидетелей.
Могу посоветовать держать наготове диктофон и в случае повторения подобной ситуации записать речь начальника на диктофон, сказав ему затем об имеющейся у Вас аудиозаписи. Нередко это срабатывает, и работодатель перестает предпринимать давление на работника.
Если же давление повторится, можете пригрозить начальнику обращением в прокуратуру либо государственную инспекцию труда, а также написать заявление по поводу его неправомерных требований об увольнении его вышестоящему руководителю.