Могут ли с меня удержать 100% моей зарплаты?

Работаю на производстве, мне по ошибке перечислили 2 раза за отпуск, не тратил деньги в течении 2-3 недель в итоге потратил, через месяц с меня удержал и этот долг, отработал полный месяц и в итоге 28300 была зарплата минус аванс который заплатили (6000)

И минус долг который по ошибки перевели ещё мат помощь удержал и которую тоже по ошибке перевели итог зарплата составила 950р, могу ли я опираться на статью 138?

, Михаил, г. Липецк
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Совершенно верно! Вы можете опираться на статью 138 ТК РФ.

Согласно статье 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев, в том числе счетной ошибки.

Однако согласно статье 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Упомянутые в статье 138 ТК РФ федеральные законы  — это:

1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ч. 3 ст. 107 «Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы»);

2. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ч. 3 ст. 99 «Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления).