8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын спустя много лет требовать причитающуюся ему долю в квартире?

Ранее 15 лет назад была приватизирована 2-х комнатная квартира на двух хозяек - мать и дочь. Есть еще сын, который употреблял наркотики и отказался от приватизации и доли в квартире в пользу своей матери и сестры. Сейчас сын хочет доказать свою невминяемость под наркотиками и заполучить причитающуюся часть доли квартиры себе. Насколько это правомерно и возможно ли это???

, Ольга, г. Челябинск
Павел Татовский
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга.

Признание сделки либо отказа в участии в приватизации возможно в судебном порядке. Скорее всего он будет ссылаться на ст. 177 Гражданского кодекса РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Обстоятельства подтверждающие неспособность понимать значение действий необходимо доказать, например судебно-медицинской экспертизой, анализом документов о состоянии психического здоровья участника сделки.

Срок давности по признанию сделки недействительной составляет 3 года.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. (ст. 181 Гражданского кодекса РФ)

Очень сложно будет восстановить пропущенный срок исковой давности. 

Вероятность оспаривания сделки крайне мала, но в любом случае все будет решаться в суде в случае обращения сына в суд .

0
0
0
0
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Учитывая то, что срок исковой давности составляет 3 года, его восстановление возможно, если прошло не более 10 лет с момента заключения сделки, обжалование маловероятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В военкомате проработала много лет, но чертежники, как понимаю, больше не нужны
Мне 63.сын там. Мужа похоронила. В военкомате проработала много лет, но чертежники, как понимаю, больше не нужны. Возьмите хоть санитаркоой
, вопрос №4085841, Татьяна, г. Братск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Трудовое право
Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем
Здравствуйте! Мой сын учится на 2 курсе в колледже на Банковское дело. У меня была условная судимость по ст 159 ч. 3 на 1 год в 2010 году. Погашена досрочно. Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем.
, вопрос №4082297, Татьяна, г. Москва
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.10.2017