В течение какого времени могут находиться в органах полиции изъятые вещи в рамках дела?

Доброго времени суток!

01.06.17 сотрудники отдела полиции соседнего района Москвы доставили меня в отделение.Задавали вопросы про мошенничество с использованием компьютерных технологий и банковских карт.То что угрожали и был перекрестный допрос писать в красках не буду,доказательств нет.Суть дела конкретно не раскрыл ни один из 5 сотрудников(оперов),взяли бумагу о обязательстве в явке,взяли объяснение,изъяли 2 телефона с присутствием понятых,запечатали в пакет,составили акт и отпустили,сказали приходить на следующий день утром,так как следователь по делу не на месте.

Пришёл на следующее утро с адвокатом,адвокат взял копию бумаги о изъятии и прождали мы 3 часа,после этого злые некогда опера в вежливой форме извинились и сообщили что меня вызовут на следующей неделе.До сих пор вызов не поступил .

Вопрос:В течении какого срока могут находится личные вещи свидетеля в отделении,официально изъятые по уголовному делу или по предварительной проверке по уголовному делу?

Посоветуйте пожалуйста как поступить,чтобы забрать свои вещи?

, Николай, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Николай. Если речь об уголовном деле, то необходимо заявить письменное ходатайство о возврате изъятых вещей.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ.

Вещественные доказательства в виде ценностей и электронных носителей информации в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо!кое что ещё не понятно по первому вопросу.

В течении какого срока должен быть осуществлён возврат?По уголовному делу и по проверке.

Спасибо! кое что ещё не понятно по первому вопросу. В течении какого срока должен быть осуществлён возврат? По уголовному делу и по проверке.

Николай

Срок возвращения предметов их владельцам конкретно не определен в УПК РФ.