Как можно отозвать заявление из полиции, в связи с примирением сторон?
Я подала заявление в полицию о том, что на моего несовершеннолетнего сына напали одноклассники и побили его. Телесных повреждений не было. Теперь я хочу отозвать это заявление в связи с примирением сторон. Как мне это сделать?
Здравствуйте, Татьяна.
Вы можете написать заявление о том, что лица причинившие вред с Вами примирились с Вами и загладили причиненный вред.
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Здравствуйте!
Это невозможно. Если в действиях одноклассников будет установлен состав преступления, то дело дойдет до суда и там Вы сможете примириться.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ваше заявление зарегистрировано, по нему будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении. Если будут побои, то если подросткам нет 16 лет, их не привлекут ни к уголовной ни к административной ответственности, поставят на учет в ОВД. По другим составам, вы можете примириться только в суде(такая сейчас практика).