Обязательно ли получить лицензию и какой договор заключить ИП с садиком для ведения платных услуг?

Добрый вечер!

Обязательно ли получать ИП лицензию для ведения занятий: хореография, единобоства, ЛФК, английский язык, театральное искуство, рисование, шахматы, ментальная арифметика без выдачи сертификатов и дипломов об образовании?

Какие договорные отношения необходимы для ведения платных услуг в МБДОУ (детский сад)?

Обязательно ли арендовать помещение для ведения занятий два часа в день?

Какие договорные отношения выстроить ИП с другими преподавателями которые так же намерены предоставлять платные услуги в том же учреждении?

, Ремис, г. Самара
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, здесь всё зависит от того, будете ли вы сами заниматься данной деятельностью или же в том числе с привлечением наемных работников (преподавателей)

так согласно ФЗ об образовании

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

то есть если сами будете заниматься преподаванием. то лицензия не потребуется.

Если нанимаете преподавателей, то проходите процедуру получения лицензии.

Если хотите уйти от лицензии, это вообще не должно иметь не какого отношения к образованию, а деятельность должна быть в форме кружков, мастер-классов и тому подобного.

В таком случае наемные работники должны быть- консультантами, методистами.

Но ваша деятельность всё же больше напоминает по описанию на образовательную и если делать всё по норме закона, то это

1)получение лицензии

2) заключение трудового договора, можно и гражданско-правового с преподавателями, при этом у них должно быть соответствующее профильное образование

6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:

д) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам;

Обязательно ли арендовать помещение для ведения занятий два часа в день?

Ремис

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам; осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
ж) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Исходя из нормы закона да, это обязательное требование при получении лицензии.

Поэтому если хотите избежать процедуры лицензирования вообще надо уходить от терминов «Образование», «педагог», в том числе и наемных работников, либо заниматься этим самим.

С уважением,

 юрист Москвитин А.И.

Ремис
Клиент, г. Самара

Хореографию ведет сама ИП.

Остальные преподаватели хотят работать через наше ИП, они не ИП и даже не заключить с ними "договор товарищества". Какой тогда с ними заключить договор, не оплачивая за них все вытекающие налоги.?

Не совсем понял по договору с садиком. "Договор возмездного оказания услуг" или "Договор аренды помещения"? С учетом что оформление документов аренды долгий процесс.

Ни как нельзя с садиком заключить договор возмездного оказания услуг?

Ремис

по первому вопросу- вы всех преподавателей просто не уговорите открыть своё ип, трудно выполнимо.

но если каждый ип будет самостоятельно вести деятельность — то такое возможно.

Далее, первое время можете самостоятельно преподавать по договору оказания услуг, в том числе образовательных, но как только появляются наемные преподаватели, необходима аренда и прочие требования связанные с лицензией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ремис.

Обязательно ли получать ИП лицензию для ведения занятий: хореография, единобоства, ЛФК, английский язык, театральное искуство, рисование, шахматы, ментальная арифметика без выдачи сертификатов и дипломов об образовании?

Необязательно, если при этом не будет вестись именно образовательная деятельность  по реализации именно образовательных программ, в том виде, в каком они определены согласно законодательству.

Статья 2 Федерального закона «Об образовании»:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом,форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Какие договорные отношения необходимы для ведения платных услуг в МБДОУ (детский сад)?
Какие договорные отношения выстроить ИП с другими преподавателями которые так же намерены предоставлять платные услуги в том же учреждении?

Но исходя из перечисленного Вами, вы намерены все таки осуществлять именно образовательную деятельность, при чем платную, следовательно к данным отношениям применимы правила регулирующие порядок оказания платных образовательных услуг:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах:
«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;
«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);
«недостаток платных образовательных услуг» — несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы);
«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;
«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);
«существенный недостаток платных образовательных услуг» — неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;
б) место нахождения или место жительства исполнителя;
в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
г) место нахождения или место жительства заказчика;
д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
л) форма обучения;
м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
о) порядок изменения и расторжения договора;
п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, необходимо заключение соответствующего договора на оказание данного вида услуг с заказчиками и вступление в правоотношения с педагогами, которые эти услуги будут оказывать либо в рамках заключаемых с ними трудовых договоров, либо договоров гражданского правового характера.

Также, имеется примерный перечень дополнительных платных образовательных услуг

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июля 1995 года N 52-м

Об организации платных дополнительных

образовательных услуг
1. Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
платных дополнительных образовательных услуг, которые может оказывать образовательное учреждениеза рамками соответствующих образовательных программи государственных образовательных стандартов
1. Образовательные и развивающие услуги
а) изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;
б) репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения;
в) различные курсы: по подготовке к поступлению в учебное заведение, по изучению иностранных языков, повышения квалификации, по переподготовке кадров с освоением новых специальностей (в т.ч. вождение автомобиля, машинопись, стенография);
г) различные кружки: по обучению игре на музыкальных инструментах, фотографированию, кино- видео- радиолюбительскому делу, кройки и шитью, вязанию, домоводству, танцам и т.д.;
д) создание различных студий, групп, школ, факультативов по обучению и приобщению детей к знанию мировой культуры, живописи, графики, скульптуры, народных промыслов и т.д., т.е. всему тому, что направлено на всестороннее развитие гармоничной личности и не может быть дано в рамках государственных образовательных стандартов;
е) создание различных учебных групп и методов специального обучения детей с отклонениями в развитии;
ж) создание групп по адаптации детей к условиям школьной жизни (до поступления в школу, если ребенок не посещал дошкольное образовательное учреждение).
2. Оздоровительные мероприятия: создание различных секций, групп по укреплению здоровья (гимнастика, азробика, ритмика, катанье на коньках, лыжах, различные игры, общефизическая подготовка и т.д.)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Обязательно ли арендовать помещение для ведения занятий два часа в день?

Помещение необходимо, соответственно если нет своего, его придется арендовать, при этом оно должно отвечать необходимым требованиям к такого рода помещениям, которые в свою очередь  установлены

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 года N 189

Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях
1.4. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией общеобразовательных организаций, воспитанием и обучением обучающихся.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Ремис
Клиент, г. Самара

А если настоять что бы преподаватели все открыли ИП и непосредственно будут предоставлять услуги сами? Это ведь не попадает под лицензирование.?

Обязательно должно быть договор аренды(оценка, торги и т.д. долгий процесс)? Ни как нельзя с садиком заключить договор возмездного оказания услуг?

Уточнение клиента

А если настоять что бы преподаватели все открыли ИП и непосредственно будут предоставлять услуги сами? Это ведь не попадает под лицензирование.?

Если каждый из них самостоятельно будет осуществлять эту деятельность, не требуется, это условие обязательно только в случае привлечения других педагогических работников.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Обязательно должно быть договор аренды(оценка, торги и т.д. долгий процесс)? Ни как нельзя с садиком заключить договор возмездного оказания услуг?

ДОУ, насколько я понимаю муниципальное учреждение, следовательно муниципальная собственность и процедуру оформления аренды здесь никак не обойти

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ремис

обязательно должно быть договор аренды(оценка, торги и т.д. долгий процесс)? Ни как нельзя с садиком заключить договор возмездного оказания услуг?

Ремис

по общему правилу аренда государственного/муниципального имущества проводится через торги. Перечень исключений, когда их можно не проводить, установлен Статьей 17.1. Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ«О защите конкуренции»

, в том числе

п.14 если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

те. если Вы хотите арендовать помещение до 20 кв.м и оно не более 10% от общей площади здания и у садика нет еще арендаторов, уже «выбравших» эту норму, можно заключать договор аренды без торгов. Только для распоряжение имуществом все равно необходимо получить согласование местного органа, управляющего имуществом.

В иных случаях, какой бы договор Вы не заключили, это будет расценено как прикрытие договора аренды, уход от конкурентных процедур. Что может повлечь за собой проблемы у садика и возможность оспаривания действительности этой сделки.