Обязана ли полиция реагировать на вмятину от выброшенной пивной бутылки на авто?

Здравствуйте. Такой вопрос. Оставил автомобиль на выходные около дома, сегодня утром вышел во двор, подошёл к своему автомобилю и обнаружил вмятину на капоте от дна пивной бутылки. Над местом, где стоял автомобиль, 8 балконов, один из которых мой и два ещё 100%, за которые я могу ручиться, что оттуда не могли бросить бутылку. В полуметре от места, где стоял автомобиль (без нарушений правил стоянки) проходит тратуар, т.е. бутылка запросто могла попасть в голову прохожего. Бутылка, скорей всего была брошена в пятницу вечером (в темноте), т.к. в 19:13 последний раз было срабатывание видео регистратора, а он в режиме "parking" включается при ударе или хлопке, срабатывает на удар. В общем вопрос: Куда я могу обратиться с соответствующим заявлением? Если я напишу заявление в полицию, обязаны ли они реагировать на такое?

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В общем вопрос: Куда я могу обратиться с соответствующим заявлением? Если я напишу заявление в полицию, обязаны ли они реагировать на такое?

Обязаны, только получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с «неустановлением лиц, причастных к соврешению данного правонарушения» если КАСКО — пойдет, если ОСАГО — увы, чинить самостоятельно, либо с гада — если найдут в порядке 1064 ГК РФ, что маловероятно.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Да, в полиции примут заявление, но вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам следует узнать, установлены ли на доме видеокамеры, или на близлежащих зданиях! Отыщите видео, появится возможность установить причинителя вреда...
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Здравствуйте, Вадим!

Да, обязана! Пишите заявление…
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый вечер! Вам нужно вызвать участкового, чтобы было все зафиксировано (если Ваша машина застрахована по КАСКО, то Вам этот документ очень понадобится). С другой стороны, полиция должна реагировать, но если нет видеофиксации правонарушения, то и она будет, к сожалению, бессильна.