Как нам продать квартиру, если нет долевого соглашения?

Здравствуйте, помогите нам пожалуйста...

Хотим продать квартиру , там доля отца , матери и моя . Длевого соглашения нет , моя мама говорит что мы не сможет продать ее тогда. И говорит, что надо сделать это соглашение и перед этим нужно всем вписаться ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

В настоящий момент все сделки с долями осуществляются через нотариуса. Вам необходимо обратиться к нему для составления соглашения или договора.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Так как квартира находится в долевой собственности, то Вам необходимо обратиться к нотариусу за составлением договора купли продажи.

Хотим продать квартиру, там доля отца, матери и моя. Длевого соглашения нет, моя мама говорит что мы не сможет продать ее тогда. И говорит, что надо сделать это соглашение и перед этим нужно всем вписаться ?

Ирина

Вписываться в квартиру не обязательно, в и так являетесь собственниками.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, здравствуйте!

Спутанно вопрос написан.

У вас у каждого по 1/3 доли?

Продавайте с мамой 2/3. Только сначала отцу письменно предложите выкупить вашу с мамой долю (у отца преимущественное право покупки, как у дольщика).

Если все вместе хотите продать, то тут ничего сложного.

Договор сделает нотариус.

Данная сделка (когда продаются доли в имуществе) подлежит нотариальному удостоверению.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы хотим продать ее и отец с мамой хотят мне доли отдать ...

Мама сказала что это очень все трудно , так как нету долевого соглашения

Мы хотим продать ее и отец с мамой хотят мне доли отдать ...

Ирина

А зачем отдавать, если продаете? В чем логика?

Мама сказала что это очень все трудно, так как нету долевого соглашения

Ирина

Если у каждого доли в собственности (по 1/3), то проблем не будет. Сходите к нотариусу. Там все популярно объяснят и помогут.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Если вы приватизировали то у вас скорее всего договор передачи где прописаны доли и вы должны были свои права зарегистрировать.
Для чего вам долевое соглашение? На данный момент какие документы у вас имеются на квартиру?
Если конечная цель — это чтобы вся квартира принадлежала вам, дочке, то можно это сделать путем заключения договора дарения долей матери и отца вам. При условии что право у вас у всех зарегистрировано