8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Как получить деньги за разбитый автомобиль?

Сегодня "влетел" по-крупному. Остановился на перекрестке, сзади на полном ходу, без торможения, а, может, и тормозил, какая теперь разница, в задницу на полном ходу влетела "копейка". В итоге в нормальной и новой иномарке разбит задний бампер, разбиты задние фонари, вогнута крышка багажника. В салоне было трое, к счастью, никто не пострадал. Но, что обидно, у этого... водилы копейки не оказалось автогражданки. Говорит..., мол, забирай машину. Ну и на кой мне его машина, если продать ее можно максимум за 500-700 долларов, а ремонт потянет тысячи на четыре. А если приплюсовать потерю торного вида и того больше. Водитель говорит, что денег нет, платить за ущерб нечем. Что делать? Слышал, если нет автогражданки, платить будут автостраховщики. Как поступить, куда обращаться, какие нужны документа?

31 января 2012, 20:29, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если виновник ДТП не застраховал свою ответственность по ОСАГО, то обратиться за возмещением вреда к страховщику, где застрахованы вы (потерпевший), вы не можете, т.к. для этого необходимо соблюдение двух условий:

1) в результате ДТП вред причинен только имуществу;
2) ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО (п. 1 ст. 14.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Если виновник ДТП не застрахован по ОСАГО, вред должен возмещаться им самим. Если он отказывается добровольно возместить вред, придется обращаться с исковым заявлением в суд.

К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт ДТП и размер причиненного вам вреда.

31 января 2012, 21:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий!

То, о чём Вы говорите, называется компенсационные выплаты. Они регулируются главой 3 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Однако в Вашем случае - отсутствие договора страхования у виновного лица - компенсационная выплата осуществляется в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

А поскольку такого вреда, с Ваших слов, причинено не было - Вы не вправе претендовать на компенсационную выплату.

Возмещение имущественного вреда производится в судебном порядке.

01 февраля 2012, 04:18
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

По ОСАГО страхуется риск наступления вашей гражданской ответственности, т.е. страховая компания обязана возместить ущерб, причиненный Вашим автомобилем. Ущерб, причиненный Вашему автомобилю должен возместить виновник ДТП, если бы он был застрахован по ОСАГО, то Вам заплатила бы страховая компания виновника. В ситуации, когда виновник не застраховал свою ответственность, он обязан самостоятельно возместить вам причиненный ущерб. Если виновник отказывается возместить причиненный ущерб, то его обяжет это сделать суд, к тому же на виновника могут быть судом наложены дополнительные взыскания за неисполнение обязанности по обязательному страхованию своей автогражданской ответственности.

01 февраля 2012, 12:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
С кого можно взыскать ущерб за разбитый автомобиль?
На обледенелом повороте занесло автомобиль из за этого врезался врезался в бетонное огорождение и в железный забор. С кого взыскать ущерб за разбитый автомобиль, и как это зделать
21 февраля 2020, 04:40, вопрос №2692409, Арсентий Олегович, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин и получить деньги обратно?
интересует, есть ли вообще надежда получить деньги или все бессмысленно Ситуация такая: заказали монитор с доставкой, из магазина в Спб. Оплатили всю сумму картой (25000) Нам позвонил курьер и сказал что его будут из Москвы везти (почему из Москвы - непонятно. То есть на сайте информация, что магазин находится в Питере - уже сама по себе обман) Привез его курьер, расписалась в двух бумагах (товарный чек и квитанция курьерской службы). Коробка была замотана плотной пленкой, но я все равно ее распаковала кое - как, хотя курьер все это время нервничал и хотел поскорей уйти. Посмотрела - внешне никаких повреждений. Проверять его в рабочем состоянии я не умею. (подключать и битые пиксели проверять) В общем, курьер ушел, вечером подключили монитор, а там оказалась разбита матрица. Разбита она была при транспортировке, потому что видно по матрице, что это именно удар, возможно падение. Изображение лагает нереально, все кристаллизуется Позвонили в компанию - говорят, привозите. Поехали с утра, нам в лицо посмеялись, что вы ничего не докажете. Вы должны были его сразу проверять. На мое возражение о том, что мы не знакомы с правилами приемки, нам сказали, что никто и не собирался нам давать никаких консультаций и мы должны знать закон. Но так не делается с точки зрения клиентоориентированного подхода. Я как бы все понимаю, что это даже не гарантийный случай, т.к. было механическое повреждение. Но в гарантийном талоне я не расписывалась, где сказано, что я не имею претензий к товару Курьер само собой, меня не предупредил о процедурах приемки, ему нужно было поскорей убежать. Есть ли теперь какая - то возможность доказать, что это транспортировочное повреждение? Или можно считать что все, деньги на ветер выброшены и никто ничего нам не вернет?
16 декабря 2017, 09:36, вопрос №1847682, Кристина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Надо ли подавать в суд о взыскании, если должник не платит по иску за разбитый автомобиль?
Здравствуйте. Если пенни,если должник не платит по иску за разбитый автомобиль?За 1,5 года была лишь одна выплата.Надо ли подавать заявление в суд о взыскании ?
02 февраля 2017, 19:20, вопрос №1523932, Елена, г. Подольск
2 ответа
Право собственности
Как убрать с моей территории разбитый автомобиль, если владелец отказывается его убирать?
Добрый день! На территории города Москвы (находится в аренде) расположен мой магазин. Месяц назад на эту территорию притащили разбитый автомобиль. Владелец известен. Можно ли егт убрать, владелец отказывается.
14 октября 2016, 12:07, вопрос №1407953, Аркадий, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание компенсации за разбитый автомобиль
Добрый вечер. Сообщите, пожалуйста, какие нужны доказательства, чтобы побудить суд взыскать с виноватого стоимость восстановления разбитого автомобиля в такой ситуации... Он попросил автомобиль в пользование с целью заработать на перевозке пассажиров денег. В подтверждение факта передачи автомобиля он написал расписку, где указал свои паспортные данные, марку, рег. номер авто, стоимость авто и свое обязательство вернуть авто в целости и сохранности. Через неделю после получения автомобиля он автомобиль разбил о дорожное ограждение. ГИБДД он не вызывал, протокол не составлялся. В течение полутора месяцев он ремонтировал автомобиль своими силами, вернул его в нерабочем состоянии. Есть несколько фотографий автомобиля того времени без даты в кадре. Возможно получить свидетельства знакомых, кто был в курсе ситуации. После этого я ремонтировал автомобиль своими силами, покупал запчасти, нанимал автослесаря, ремонт затянулся из-за большого кол-ва повреждений. Есть документы на приобретение автозапчастей, возможно получить экспертное заключение организации с ценой ремонта по списку автозапчастей. Стоит ли составлять исковое заявление о взыскании компенсации за разбитый автомобиль и идти в суд с имеющимся набором доказательств. Разбивший авто может заявить, что машину разбивал не он, а он вернул ее целой.
06 апреля 2014, 16:13, вопрос №418729, Евгений, г. Санкт-Петербург
67 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2012