Как получить деньги за разбитый автомобиль?

Сегодня "влетел" по-крупному. Остановился на перекрестке, сзади на полном ходу, без торможения, а, может, и  тормозил, какая теперь разница, в задницу на полном ходу влетела "копейка". В итоге в нормальной и новой иномарке разбит задний бампер, разбиты задние фонари, вогнута крышка багажника. В салоне было трое, к счастью, никто не пострадал. Но, что обидно, у этого... водилы копейки не оказалось автогражданки. Говорит..., мол, забирай машину. Ну и на кой мне его машина, если продать ее можно максимум за 500-700 долларов, а ремонт потянет тысячи на четыре. А если приплюсовать потерю торного вида и того больше. Водитель говорит, что денег нет, платить за ущерб нечем. Что делать? Слышал, если нет автогражданки, платить будут автостраховщики. Как поступить, куда обращаться, какие нужны документа?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если виновник ДТП не застраховал свою ответственность по ОСАГО, то обратиться за возмещением вреда к страховщику, где застрахованы вы (потерпевший), вы не можете, т.к. для этого необходимо соблюдение двух условий:

1) в результате ДТП вред причинен только имуществу;
2) ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО (п. 1 ст. 14.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Если виновник ДТП не застрахован по ОСАГО, вред должен возмещаться им самим. Если он отказывается добровольно возместить вред, придется обращаться с исковым заявлением в суд.

К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт ДТП и размер причиненного вам вреда.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий!

То, о чём Вы говорите, называется компенсационные выплаты. Они регулируются главой 3 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Однако в Вашем случае - отсутствие договора страхования у виновного лица - компенсационная выплата осуществляется в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

А поскольку такого вреда, с Ваших слов, причинено не было - Вы не вправе претендовать на компенсационную выплату.

Возмещение имущественного вреда производится в судебном порядке.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

По ОСАГО страхуется риск наступления вашей гражданской ответственности, т.е. страховая компания обязана возместить ущерб, причиненный Вашим автомобилем. Ущерб, причиненный Вашему автомобилю должен возместить виновник ДТП, если бы он был застрахован по ОСАГО, то Вам заплатила бы страховая компания виновника. В ситуации, когда виновник не застраховал свою ответственность, он обязан самостоятельно возместить вам причиненный ущерб. Если виновник отказывается возместить причиненный ущерб, то его обяжет это сделать суд, к тому же на виновника могут быть судом наложены дополнительные взыскания за неисполнение обязанности по обязательному страхованию своей автогражданской ответственности.