Какая ответственность лежит на кафе при получении посетителем травмы?
Вкратце расскажу случай
Мы с супругой пришли в кафе МуМу на Баррикадной, доэдавшись напитков на кассе, мф закрыли чек и пошли за стол. Супруга была передо мной в 1.5 метрах, как только я взял поднос в руки и развернулся в этот момент без какого либо воздействия бокал на моем подносе взорвался в буквальном смысле и один из осколков этого стакана угодил моей супруге в зону ахилова сухожилия. Мы попросили аптечку, ее нам предоставили, заклели рану пластыре и как бы ивинились десертом, мы думали простая йарапина, ничего страшного. Сели, покушали и когда стали цходить супруга сказала, что не может идти и у нее ояень болит нога, мы осмотрели ногу и увидели кривотечение. Мы взяли машину по каршерингу и помчались в травмапункт возле дома, посмотреть нет ли там стекла. В травмпункте сказали что раа глубокая и наложили швы. В итоге 3 ночи без сна нам обоим, так как жутко болела нога при каждом движении, затем 2 недели лежачего образа жизни, так как ходить не было сил, только если уж совсем короткой перебежкой на костылях. И еще одна неделя покоя и тишины дома на больничном, врач запретила пока выходить на работу и ходить в обуви, так как место над пяткой и можно вновь повредить это место.
Подскажите, какая ответсвеннотсь лежит на кафе МуМу? Должны ли они возместить мне все расходы на костыли, трансфер на наемным авто от МуМу до дома, дальнейшие поездки на такси до травмапункта для перевязок, уход сиделки (так как я не мог более трех дней взять больничный по уходу, я организовал сиделку, что бы помогала ходить в туалет, готовила кушать, убирала и тп хлопоты, которые пострадавшая не может совершать сама), а так же потери зароботка по больничным листам, и моральный ущерб?
Алексей, спасибо за Ваш ответ. Я уже подал им претензию. О каком примерно моральном вреде можно вести речь, если на ноге образовался шрам и данное "приключение" доставило много хлопот? И плюс со всем этим у моей супруге начались напряги по работе, руководство уже гневает на нее за столь длительный больничный (Бог этому руководству судья), но тем не менее новая нервотрепка для нее начнется в понедельник по факту выхода на работу
Можно указать любую сумму, но для суда разумная — 50 000 рублей потолок, при обосновании, соответственно.
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!