Как правильно выделить доли в квартире, если она находится в ипотеке?

Квартира находилась в ипотеке, 1 собственник - супруг.

Ипотеку погасили мат.капиталом. Теперь необходимо составить договор на выделение долей для двоих детей и супруги. Нужно ли заверять договор у нотариуса?

, Людмила, г. Петрозаводск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Людмила.

Для такого договора нотариальная форма не требуется.

Удачи!

Людмила
Клиент, г. Петрозаводск

так как собственник супруг, то он пишет договор дарения на жену и двоих детей. А супруге нужно писать договор дарения на детей?

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения об определении размера долей в праве общей собственности родителей (супругов) и их детей в Законе № 256-ФЗ не предусмотрено. Тем не менее, нотариальная форма такого соглашения требуется в связи с внесением изменений в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» летом 2016 года. Указанные положения остались неизменными во вступившем в силу 1 января 2017 года новом федеральном законе от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон № 218-ФЗ).

Теперь все сделки по отчуждению долей объектов недвижимого имущества в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению — за исключением сделок с имуществом паевого инвестиционного фонда (в т.ч. для включения в его состав) и сделок с земельными долями. В случае с материнским капиталом это справедливо, если собственник жилья — один из супругов (или имеет место совместная собственность обоих супругов без выделения долей).

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!