Как закрыть или ликвидировать ООО, если деятельность не велась 8 лет?

Добрый вечер! Как закрыть ООО? Деятельность не велась в течении 8 лет. Учредитель- юридическое лицо, ликвидирован 2 года назад. Найти учредителя невозможно. Нулевые отчеты сдавались регулярно.

, Владимир, г. Москва
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку учредителя не найти, но есть участники можно совершить следующие действия (ряд действий можно пропустить, так как деятельность много лет не велась):

1.Участники проводят общее собрание, на котором принимают решение о ликвидации. В случае, если общество состоит из одного участника, готовится решение единственного учредителя. Те, кто планирует закрыть ООО самостоятельно, могут скачать образец решения единственного учредителя о ликвидации и образцы других документов в соответствующем разделе нашего сайта.

2. В ходе общего собрания выбирается ликвидационная комиссия и составляется план мероприятий по ликвидации ООО.

3. Уполномоченное лицо в течение 3 рабочих дней информирует о принятом решении налоговые органы по месту госрегистрации юридического лица. В налоговую инспекцию необходимо представить заполненную форму Р15001. Кроме того, регистрирующие органы следует уведомить о создании ликвидационной комиссии и ее составе (для этого готовится форма Р15002).

4. В обязательный список того, что нужно, чтобы закрыть ООО, входит публикация информации о ликвидации фирмы. Объявление следует разместить в специализированном периодическом издании. Обычно подобные объявления публикуются в «Вестнике государственной регистрации». В сообщении указывается полное наименование компании и сроки, в течение которых кредиторы могут предъявить свои требования (не менее 2 месяцев со дня публикации объявления).

5. Для того, чтобы закрыть ООО, нужно провести полную инвентаризацию активов предприятия и направить письменные уведомления всем кредиторам.

6. По окончании срока, в течение которого кредиторы могли предъявить требования о погашении обязательств, составляется промежуточный ликвидационный баланс. В документе отражаются сведения об имуществе  и обязательствах предприятия. Баланс утверждается участниками и подается в налоговые органы вместе с формой Р15003.

7. Уполномоченные лица увольняют всех сотрудников предприятия.

8. Производится окончательное погашение обязательств по отношению к кредиторам.

9. Завершаются расчеты по налогам и прочим обязательным платежам. Подаются декларации. Предприятие снимается с учета в ЕГРПО, ФОМС, ФСС и ПФР.

10. Составляется и утверждается ликвидационный баланс.

11. Активы, которые остались после выполнения всех обязательств, распределяются между учредителями в соответствии с их долями.

12. Закрываются расчетные счета, уничтожается печать предприятия.

13. В налоговый орган подаются документы для закрытия предприятия. Перечень документов для ликвидации ООО включает в себя квитанцию об уплате госпошлины, форму Р16001 и итоговый ликвидационный баланс.

         Данные действия подготовлены с помощью сайта http://www.urself.ru/ и изменены, с учётом правовой ситуации…
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!