Расторжение трудового договора

Могу ли я в заявлении на увольнение указать причину не по собственному желанию ,а расторжение трудового договора если нет то основание т.к отдел кадров просит чтобы я написал по собственному желанию.

, сергей илатовский, г. Архангельск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Самостоятельно расторгнуть трудовой договор вы можете только по основанию «по собственному желанию или по нарушению ТД вашим работодателем. .

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Обращаю ваше внимание на то, что принудить вас написать такое заявление работодатель не в праве.

С уважением,

Роман Новиков

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я в заявлении на увольнение указать причину не по собственному желанию, а расторжение трудового договора

В любом случае, если работник пишет заявление на расторжение трудового договора  - оно является заявлением «по собственному желанию».

Объясните пожалуйста, с чем связана проблема? Вас заставляют уволиться?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы не хотите расторгать договор по собственному желанию, то и не надо писать заявление. Если работодатель Вас хочет уволить, то это не означает, что Вы обязаны сами подавать заявление. Вы наоборот не обязаны этого делать.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вообще это стандартная формулировка при увольнении сотрудника по ст.80 ТК (да и статья ТК так называется), поэтому отдел кадров прав.

а чем Вас не устраивает такая формулировка в заявлении, в трудовой книжке все равно же будет указано об увольнении по собственному? или Вас вынуждают уволиться?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

отдел кадров просит чтобы я написал по собственному желанию.

сергей илатовский

Кто является инициатором увольнения? Если Вы сами, то формулировка нормальная. Если работодатель, то Вы не должны писать никаких заявлений вообще. В случае принуждения к написанию заявления по собственному желанию Вы вправе обратиться за защитой своих прав. согласно ст.352 ТК РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Что касается профсозов, то в настоящее время их работа сведена к нулю.

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;, в Архангельской области осуществляет Государственная инспекция труда в Архангельской области https://git29.rostrud.ru/, куда Вы можете обратиться с жалобой.

О недопустимости  понуждения к увольнению по собственному желанию Вы можете обратиться также и письменно к работодателю, вручив работникам отдела кадров соответствующее заявление под подпись.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по какому оснвоанию Вы хотите написать?

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы по своей воле пишите заявление на увольнение, то это и есть по собственному желанию, непонятно чем такая формулировка смущает. Ни чем плохим вам данная формулировка в будущем не грозит.  Если же работодатель способствует как-то вашему увольнению, то Вы сами вообще заявление можете не писать, пусть работодатель Вас по собственной инициативе пробует уволить. Такое увольнение потом можно будет оспорить в судебном порядке.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Сергей!

Основания увольнения перечислены в ст. 77 Трулдового кодекса РФ и детально регламентированы в последующих статьях.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если Вы намерены оспаривать увольнение, то тактика будет зависеть от статьи, по которой Вы будете уволены. Так если по ст. 80 ТК РФ, то Вашей задачей будет доказать, что заявления не было или оно написано под принуждением.

Если Вы укажете в заявлении формулировку — «расторжение трудового договора по инициативе работника», то юридически это будет равносильно формулировке «по собственному желанию».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вы вправе предложить работодателю основание для увольнения, как по соглашению сторон, именно такая формулировка в таком случае и будет указана, как в приказе об увольнении так и в трудовой книжке.

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Трудовой кодекс относительно увольнения по соглашению
сторон немногословен: статья 78 позволяет расторгнуть трудовой договор по данному основанию в любое время.
Это означает, что расстаться таким образом можно и в период испытательного срока, и в случае предоставления отпуска с последующим увольнением.

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя.
Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение.
При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно.
Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора.
В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.

В некоторых фирмах поступают иначе: вместо составления соглашения работодатель просто налагает резолюцию на заявление работника об увольнении по соглашению сторон.

Аннулировать договоренность о расторжении трудового договора можно только при взаимном согласии сторон

После того, как сторонами подписано соглашение, издается приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон.
Обычно используется унифицированная форма приказа.
С ним обязательно нужно ознакомить работника под роспись.

Запись в трудовой книжке при увольнении по соглашению сторон

Запись в трудовую книжку об увольнении по соглашению сторон вносится со ссылкой на п.1 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса.

Выплаты при увольнении по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю.

Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.

Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы.

Работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при увольнении по собственному желанию).

Для обеих сторон удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста.

Законодательство не запрещает расторгать трудовой договор по соглашению сторон в период временной нетрудоспособности работника

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-soglasheniju-storon/© КонсультантПлюс, 1997-2017