8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если длительное время заливают соседи сверху?

Добрый день! Заливают соседи сверху. Уже несколько недель. Причину залива не устраняют. УК только фиксирует факт, что виноваты соседи, но также не может устранить причину залива. Кто должен устранить залив: жильцы или УК? Как добиться устранения залива? Опасаюсь, что скоро начнет "коротить" проводка.

09 октября 2017, 14:21, Александр, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
В акте залива квартиры, которым УК фиксирует факт затопления какая указывается причина залива (неисправность каких систем? Внутридомовых или инженерных систем в квартире соседа сверху?)
Исходя из того, какие именно системы (кому принадлежат) неисправны и дают течь решается кто обязан устранять (возмещать) причиненный ущерб и предотвращать дальнейшие подтопления. Если неисправны внутридомовые инженерные системы (которые находятся за пределами квартир, т.е. общее имущество МКД), то спрашивать надо с УК, а если прорвало трубу непосредственно в квартире соседа, то отвечать будет данный сосед. Поскольку затопление не прекращается целесообразным будет потребовать УК перекрыть подачу воды в жилое помещение, из которого происходит затопление до устранения причин протечки.
После устранения причин протечки и окончательного установления лица, виновного в затоплении Вашей квартиры, Вам следует обратиться за возмещение ущерба, причиненного Вашей квартире в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Если виновник откажется возмещать ущерб либо не согласится с суммой возмещения придется обращаться в суд для принудительного взыскания ущерба, тогда лучше всего будет провести оценку размера имущественного вреда (обратитесь к независимому оценщику. Сохраняйте чеки, затраты на проведение оценки Вы тоже сможете взыскать с виновника затопления).

09 октября 2017, 14:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если всё время приходят сообщения от мошенников с угрозой и просьбой дать им деньги
Что делать если всё время приходят сообщения от мошенников с угрозой и просьбой дать им деньги
07 апреля, 14:11, вопрос №3023418, оля, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что делать, если во время развода не уведомила о беременности и хочу отца лишить родительских прав?
Что делать,если во время развода не указала в заяве о беремености, а теперь хочу отца лишить родительских прав?
28 сентября 2019, 19:56, вопрос №2528035, Наталия, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Что делать, если во время призыва мне исполнилось 18 лет и я нахожусь в другой стране?
Скажите,пожалуйста,что делать,если во время призыва мне только исполнилось 18 лет и я нахожусь в другой стране?
12 мая 2019, 10:52, вопрос №2355407, Иннокентий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если во время учебного отпуска пришлось взять академический отпуск?
Добрый день. Что делать, если во время учебного отпуска на работе, в институте пришлось идти в академический отпуск, а до конца учебного ещё 2 месяца. Можно ли его сейчас отгулять, а потом идти в отпуск за свой счёт? Или как лучше поступить?
17 октября 2017, 09:30, вопрос №1782983, Дарья, г. Курган
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если во время моего декретного отпуска продали компанию и некуда выходить на работу?
что делать если за время моего нахождения в декрете компании вместе со мной продали другому директору ?и мне сейчас некуда выходить на работу.контакты нового директора не дают.офиса нет.декрет заканчивается через месяц.сейчас беременна вторым ребенком.
20 января 2017, 16:52, вопрос №1506706, Разина, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2017