Как обезопасить себя и детей от взысканий, если пропал муж, оставив долги?

Добрый день! очень нужна ваша помощь в следующей проблеме.

Бывший муж (официально не разведены), не живем вместе 3 года- мало общались за то время , пропал - оставив крупные долги ( точные суммы и банки я не знаю)

Он последние годы жил один - у него своя квартира ( он там прописан)- была работа в госучреждении.Видимо, кредиты вынудили его куда -то исчезнуть- он бросил квартиру, работу..

Я ничего не знала про это совсем.

Моей подписи и телефона нет в кредитных договорах, как сказали мне его коллеги, которым постоянно звонят коллекторы и банки.Я подала заявление в полицию на его розыск. Он пока безрезультатен - видимо он готовился и знал куда уежает.

У меня вопрос : что я могу сделать в данной ситуации,чтобы обезопасить себя и ребенка от взыскания его задолженности и звонков коллекторов и тп.

Судя по всему, возвращаться он не намерен.

Спасибо большое за помощь и ответ!

, Кора, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

для начала вам надо развестись. Приче желательно, чтобы в судебном решении появилось как устновленный факт, что вы три года не проживаете и совместного хозяйства не ведете. Ну а потом разбираться с каждым случаем в отдельности.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Его долги это его долги. Вы ничего не подписывали и кредиты не брали. Вам необходимо развестись. Для этого подайте заявление в мировой суд на развод, укажите свои сложившиеся обстоятельства, при отсутствии спора по имуществу суд решением Вас разведет.

После если вдруг появятся какие либо звонки от коллекторов или банков в жесткой форме доведите до них, что Вы уже разведены, где бывший муж не знаете с ним вместе Вы не проживаете и не общаетесь, у него новая жизнь.