Здравствуйте! Ситуация не такая простая: хотя квартира оформлена на вас до брака, юридические риски для вас есть.
В чем опасность?
Деньги, которые вы вносите за ипотеку в браке, по закону считаются общими доходами супругов (ст. 34 СК РФ). Это значит, что ваш муж фактически «вкладывает» свою долю семейного бюджета в вашу личную квартиру.
В случае его смерти дети от первого брака как наследники первой очереди могут:
Потребовать денежную компенсацию (половину от суммы всех платежей, внесенных в период брака).
В худшем случае — через суд попытаться выделить долю в праве собственности на квартиру, если за время брака была выплачена значительная часть кредита.
Как себя обезопасить?
Брачный договор (лучший вариант): Нужно прописать, что и квартира, и все платежи по ипотеке (включая прошлые и будущие) являются вашей личной собственностью и не признаются совместным имуществом.
Завещание: Муж может завещать всё имущество вам. Но это не поможет на 100%, если на момент смерти у него будут несовершеннолетние или нетрудоспособные дети — у них есть право на обязательную долю.
Итог: Просто статуса «добрачной» квартиры недостаточно. Чтобы наследники не смогли претендовать на деньги или метры, оформите брачный договор
Что касается вашей второй квартиры, купленной до брака без ипотеки — здесь ситуация для вас максимально безопасная.
Почему к ней никто не имеет отношения:
Добрачное имущество: Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Так как нет ипотечных платежей в браке, у наследников нет зацепки в виде «вложения общих семейных средств».
Наследственная масса: В состав наследства мужа входит только то имущество, которое принадлежало ему или являлось вашей совместной собственностью. Ваша личная квартира без ипотеки в этот список не попадает.
Единственный риск (нюанс по ст. 37 СК РФ):
Наследники могут претендовать на долю, только если докажут, что за время брака в этой квартире был произведен капитальный ремонт, перепланировка или реконструкция за счет общих средств, которые значительно увеличили стоимость этой квартиры. Если вы делали только косметический ремонт, этот риск практически равен нулю.
Итог по второй квартире: К ней дети от первого брака отношения не имеют, обезопасить её дополнительно (брачным договором) не требуется, если вы не планируете масштабных вложений в неё из семейного бюджета