Что делать, если соседка написала на меня ложное заявление?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Соседка ударила меня по лицу три раза.я написала на неё заявление. В итоге она на писала на меня что я ее избила. Дело заведено как административное правонарушение. Дело передадут в суд. Скажите пожалуйста как мне отстоять свою правоту. Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Осташков
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дело заведено как административное правонарушение. Дело передадут в суд. Скажите пожалуйста как мне отстоять свою правоту.

1. Если Вы не трогали соседку, то обратить внмиание суда на отсутствие медицинского осведетельствования и телесных повреждений у соседки.

2. Привести свидетелей, которые подвердят Вашу версию происходящего.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Осташков

А если свидетелей не было. Мы были одни?

Тогда толко настаивать на отсутствие каких-либо телесных повреждений и отсутствия состава административного правонарушения. Ваша вина должна быть доказана. Обратите внимание суда на тот факт, что соседка написала на Вас заявление только после того, как Вы его подали. Чтобы проконсультирвоать Вас более подробно — нужно видеть материалы дела.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна